Опущение желудка, гэрб

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошла рентген желудка с барием результаты прикладыванию. На сколько все плохо?
Из симптомов ощущение забросов. Натощак с утра чувство будто выпила стакан воды и она стоит в горле.
Ком в горле, тяжесть в груди. Изредка изжога, Тяжесть в желудке после еды по 3-4 часа, хронические запоры и вздутие живота. Я так понимаю ГЭРБ можно считать подтвержденным?
А опущение желудка довольно сильное? Что делать в этой ситуации? Только получила заключение с врачом еще не говорила сижу и паникую. Опущение как-то лечится?
Теги: гастроптоз симптомы форум, гамтроптоз фопум, гастроптоз форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 11:04
Здравствуйте, Ольга! Гастроптоз в специальном лечении не нуждается. Желательно регулярно (лучше ежедневно) делать ЛФК, найдите комплекс при запорах, он подойдёт. Для выяснения причины гастрита нужно обследование на хеликобактер, сдать дыхательный тест на хеликобактер. Рефлюкс выявлен, врач препараты назначит, серьёзные изменения на рентгене не выявлены.
Платная консультация
ольга 2018-12-12 11:28
Я прочитала если провисает ниже гребешковой линии то это 3 степень? Может ли опущение быть причиной ГЭРБ? И написано с высоким расположением луковицы ДПК что это значит? Это плохо?
Хелик тест отрицательный, по ФГДС антральный гастрит с умеренной очаговой гиперемией, пропила курс улькависа и ипп пол года пью, поэтому не думаю что гастрит в обостренной форме.
Прочитала что при опущении надо качать пресс, упражнения вроде велосипеда, они мне противопоказаны? А дыхательная гимнастика и упражнение из йоги уддияна с втягиванием живота?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 11:34
Оперируют гастроптоз даже при 3 степени очень редко. С йогой и дыхательными упражнениями нужно быть осторожными, могут усиливать рефлюкс. Всё, что касается расположения - это врождённые особенности, нужно к ним приспособиться режимом, питанием, периодическим приёмом препаратов.
Платная консультация
ольга 2018-12-12 11:38
Получается поднять желудок никак нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 12:00
На несколько см на фоне укрепления мышц возможно, реально изменить его положение, конечно, нет. Но надо учесть, что если жалобы не в течение всей жизни у Вас, значит раньше это не беспокоило.
Платная консультация
ольга 2018-12-12 12:12
Может со временем он опустился еще ниже, или необязательно что это врожденное. У меня был период сидячего образа жизни. Желудок часто ноет но ночам. Вы думаете опущение с этим никак не связано? И это не является серьезной патологией? По ФГДС даже 4 года назад было все нормально. Только гастрит, даже кардия смыкалась. А теперь не смыкается и опущение нашли.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 12:18
Основные жалобы с гастроптозом не связаны. Несмыкание кардии часто с избыточной эмоциональностью может быть связано.
Платная консультация
ольга 2018-12-12 15:27
И все таки мне кажется что это приобретенное. Недавно заметила пульсацию визуальную в солнечном сплетении там где ребра расходятся, раньше такого не было точно, буквально год назад. За год из-за гэрб похудела на 5 кг, может это быть причиной опущения? Сейчас вешу 52 кг при росте 169. Еще прочитала что опущение желудка 3 стадии может расшатывать кардию и быть причиной постепенного опущения остальных органов в т. ч. кишечника. Неужели это приговор и нужно просто смириться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 17:23
Приговора никакого нет, заболевания не фатальные. Пульсация брюшной аорты видна у всех худеньких людей. Стараться питаться достаточно по калорийности 2000 - 2500 ккал в сутки, заниматься ЛФК ежедневно. Не помешает консультация психотерапевта.
Платная консультация
ольга 2018-12-12 18:20
Какое лфк которое не усложнит ГЭРБ посоветуете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 18:31
Это женский комплекс, который делается лёжа на спине и животе, для формирования мышечного корсета, некоторые есть стоя. В интернете посмотрите подборку при запорах, хорошая подборка в книге Бордовских "Фитнес с удовольствием".
Платная консультация
ольга 2018-12-12 18:42
На опущение оно как то влияет? Массаж тоже не сможет поднять? Беременеть с таким диагнозом вообще можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 18:47
Можно делать массаж передней брюшной стенки, бёдер, ягодиц, но упражнения лучше. Беременеть, конечно, можно.
Платная консультация
ольга 2018-12-12 19:37
Вы думаете это врожденное? Я с детства всегда была довольно худая. В период с 18- 23 весила 50-52 кг, потом набрала до 59 и за год скинула снова до 52. Так совпало что работала на дому мало двигалась, целыми днями сидя за компьютером Из-за того резкого похудения и неактивности желудок не мог опуститься? Или врожденная версия более правдоподобна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 19:43
Особенности, вероятно, были с рождения, могло усугубиться в течение жизни.
Платная консультация
ольга 2019-04-30 17:45
Здравствуйте! Сегодня была на консультации в НИИ гастроэнтерологии. Врач считает причиной моих недомоганий нарушение эвакуации на фоне гастроптоза с высокой луковицей ДПК и несмыканием кардии. Прописала прокинетики и ферменты которые я и так пью и они не помогают. У меня часто бывают срыгивания едой и после такого явления изжога до конца дня. Срыгивания от всего от того что присела с прямой спиной завязать шнурки на ботинках, от разговоров после еды, даже от ходьбы. После еды просто сижу пол часа стараясь не двигаться теперь ( Сильно вздут живот, к вечеру не отличить от беременной. Плохое пищеварение, что видно в копрологии. Пропальпировав живот она сказала что сильнее всего вздута область эвакуации. Подскажите пожалуйста что делать? Не помогают таблетки (ганатон+ креон+ эманера, тримедатмотилиум. Можно ли вылечиться как-то? (

ФГДС: несмыкание кардии, антральный гастрит. Рентген: рефлюкс бария в пищевод, несмыкание кардии, гастроптоз 3 с высоким расположением луковицы ДПК.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 19:27
В копрограмме есть признаки воспаления (лейкоциты, слизь, йодофильная флора). Лучше сделать посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Дело в том, что если медикаментозное лечение не будет давать результат, то гастроптоз только оперировать.
Платная консультация
ольга 2019-04-30 20:50
На дисбактериоз я сдам, но теперь после праздников получится. У меня еще год назад не было таких проблем, кардия смыкалась, 2-3 года назад еда нормально переваривалась, были только ночные боли в верхней части живота посередине сразу под мечевидным отростком. Вздутие разве что лет в 20 началось, 8 лет назад и то проявлялось если я где-то на ночь оставалась. Неужели это все гастроптоз? Операция тоже не всегда помогает и за нее мало кто возьмется.
Тамара 2020-03-16 22:00
Ольга, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете сейчас? Что-то помогло? Мне такой же диагноз поставили: (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 21:25
Конечно, лучше пробовать подбирать лечение медикаментами, ведь гастроптоз не изменить.