Употребление кофе и суставы

Спрашивает: newest
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Принимаю пароксетин 40 мг в день. Питание хорошее сбалансированное.
Здравствуйте, дорогой врач! Стал пить кофе (периодами зерновой а периодами растворимый Бариста) Пью не каждый день. Но понимаю, что стал чаще. Плюсы: избавился от ДЖВП, желчный стал лучше работать + хорошее слабительное для очищения кишечника вечером. Ну и конечно уровень допамина-серотонина более выше и помогает зарядиться перед умственным и физическим трудом. Так как требуется работа мозга - помогает. Однако стал замечать что после 3-4 дней употребления накапливается негативный эффект: ноют суставы особенно в в стопе (где нагрузка болье и плоскостопие) и иногда немет сухожилие. Стараюсь делать паузы между приемами кофе 2-4 дня. В какое-то время зимой после приема зернового кофе у меня даже было тремор конечностей. Пил воду и кушал чтоб компенсировать и отказывался от пития кофе на неделю. Все восстанавливалось. Это пожалуй самое негативное что есть от кофе. Скажите как компенсировать это дело? Ив чем причина? Связано ли это с избытком кальция и т д.? Кофе пью вечером (так как ночами работаю часто творческая работа).
Категория: Диетолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-04-01 23:38
Добрый день.

метаболизм кофе зависит от генетики, влияет на системы детоксикации.
Соблюдайте индивидуальную норму.

Жалобы могут быть связаны с нарушением циркадных ритмов.