Уплотнения под кожей

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. Началось лет 15 назад. Под кожей без видимых причин образовалось болезненное уплотнение размером с 1 копеечную монету. Дня через три болезненность ушла, уплотнение стало заметно меньше, но стало твердым. Над ним кожа потемнела. И так последовательно одна и таже история повторяется уже несколько раз. В мягких тканях рук, ног, спины. Гнойников при этом нет. Ихтиол не помогает. Шарик под кожей остается и темное пятнышко над ним. Что мне обследовать или как быть? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-31 09:42
Здравствуйте

На втором фото Дерматофиброма.

Образования появляются в местах травмирования кожи.

У Вас есть склонность к появлению таких образований, поэтому будут появляться новые.

Обследования не требуется.

Единственный метод лечения- хирургическое иссечение.
Дмитрий 2020-05-31 17:25
Здравствуйте. Спасибо за информацию. Меня беспокоит то, что перед тем как перейти в стадию на втором фото, сначала под кожей возникает приличная болючая шишка и чедез дня 4 боль проходит, она уменьшается и становится твердым шариком. Кожа над ним темнеет. Такое начало процесса характерно для дерматофибромы? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-04 10:08
Да, это вполне допустимо.