Непонятные образования в виде ранок на коже

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. У ребенка на ногах стали периодически появляться такие ранки (фото). Сначала это место начинает чесаться, затем появляется что то вроде ссадины. Гнойного или другого содержимого нет. На следующий день появляется коросточка. Появляется все это только на ногах. После заживления остаётся пятнышко. Что это может быть? Появляется они где-то раз в месяц. Обратится к врачу возможности пока нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-27 08:48
Здравствуйте, Ольга!

Первое фото с рассчесами.

А как выглядит до рассчесов?

Как на втором?

Ребенок спокойный? Стрессы, нарушение сна беспокоит?
Ольга 2019-02-27 08:54
Второе фото это сразу после расчеса. А первое это уже на следующий день. Да, ребенок спокойный, нарушений сна нет. В детстве у нее был дерматит, немного сохла кожа. Но потом все прошло. И вот, в этом году стали появлятся вот такие болячки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-27 08:56
Кожа сухая?

А без этих очагов бывает зуд кожи?
Ольга 2019-02-27 08:59
Да, бывает. И не только на ножках.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-27 09:11
По фото и описанию, может быть - нейродермит.

Используйте:

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на всю кожу ежедневно вечером до 1 -2 мес

Мазь пимафукорт - тонким слоем на очаг 2 раза в день до 14 дней

Сироп дезлоратадин -  согласно инструкции по возрасту до 10 дней (при зуде)

Купать - раз в 2-3 дня, масло для купания экзомега , или липикар, без мочалки, не гарячей водой.

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами , глюкозу крови.

Посетите детского психолога, при необходимости.
Ольга 2019-02-27 09:24
Спасибо большое за ответ!