Уплотнение на коже ноги

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, второй день такого образования, имеет 2 округлые плотные возвышения, сливается в одно пятно, не беспокоит, по структуре очень плотное, края ровные, может ли являться это шанкром, тоесть сифилисом если да, то как оно должно измениться и в течении какого времени? Заранее очень благодарна за ответ специалистам!
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 августа 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-08 17:37
Здравствуйте. Фото не очень четкое, но в любом случае, это не проявления сифилиса. Твердый шанкр- это язва, которая имеет четкие границы, а на фото границы размытые. Кроме того, образование довольно сильно возвышается над уровнем кожи, для сифилиса это не характерно. Твердый шанкр практически всегда появляется на половых органах. Появление его на других участках тела- чрезвычайно редкое явление.