Уплотнения на костяшках пальцев

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Уже около года у меня на костяшках пальцев уплотнения, которые шелушатся, трескаются. Не чешутся. Но т. к работаю с клиентами, эта особенность вызывает определенный дискомфорт. В чем может быть дело? Работа нервная. Может из-за этого.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-23 09:01
Здравствуйте

Это надсуставные подушечки

Подробнее о заболевании можно прочитать здесь
https://agapovmd.ru/dis/skin/knuckle-pads.htm

Эффективного лечения нет.

Можно использовать мазь Уродерм 2 раза в день для улучшения состояния кожи.
Александр 2021-01-23 09:22
Спасибо.