Огрубение и потемнение кожи на костяшках пальцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына на костяшках пальцев сильно потемнела и грубела кожа. Началось года 1.5 назад, но после зимы стали очень большие пятна и яркие. Ходит зимой без варежек, школьник, спортом не занимается. Похожие случаи на сайте были и лечились так уродерм 10 дней, сейчас неделю мажем радевит актив, толку никакого, как бы еще и ярче стали пятна, на большом пальче ощущение, что его не мыли с рождения. К какому врачу обратиться и какие сдать анализы. В января проходил диспансеризацию, никаких отклонений не было. Педиатр на пятна пожимает плечами, периодически пьем витаминв
Теги: коричневые пятна на косточках кистей рук, потемнела кожа между костяшками кистей, потемнение костяшек на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-15 10:33
Здравствуйте, Татьяна!
Эти огрубения плотные наощупь?
Покажите ещё фото большого пальца в прямой проекции?
татьяна 2018-04-15 10:36
Да кожа тут погрубее, но желвака нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-15 10:40
Скорее всего лихенификация и пигментация вследствии хронического контактного дерматита
Попробуйте
Крем топикрем SOS 2-3 раза в день до 1 мес
Дополнительно увлажняйте кремом с пантенолом.
Не трите не рассчесывайте!

Сделайте :  ОАК с формулой и тромбоцитами ,  глюкозу крови , УЗИ ЩЖ.

Руки нужно увлажнять и защищать перчатки зимой обязательно!

Отпишитесь через 14 -  20 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-15 10:42
Он занимается каким либо спортом, хобби?
татьяна 2018-04-15 10:44
Нет, спортом не занимается и нет никакого контакта с раздражающими веществами
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-15 10:46
Начинайте лечение, наблюдайте, обследуйтесь
татьяна 2018-04-15 10:48
Списибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 10:55
На здоровье!

Всего доброго!)