Уплотнение после завершения гв

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

Две недели назад плавно завершила ГВ, на момент завершения одно кормление которое тоже убрала.
Далее в первые пару дней подсцеживала, но очень немного и разминала,
Сейчас если надовить молоко выделяется но немного.
В целом грудь не болит и мягкая, но в одной есть небольшое уплотнение оно не болит и не беспокоит. Температура нормальная.
Попробовала из этого уплотнения достать молоко не получилось удалось выдавить пару капель и то не уверена что именно оттуда.
Что в данном случае требуется делать? Я все таки должна расценить данный участок? Лактостаз в период кормления был много раз и он был всегда болезненный сейчас болезненности нет. И стоит ли сейчас сходить на узи груди? Через какое время после завершения ГВ целесообразно пройти узи груди?
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-26 04:53
Здравствуйте!
Что в данном случае требуется делать? - либо это лактостаз, либо доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). Попробуйте приложить теплый сухой компресс или принять теплый ближе к горячему душ и еще раз сцедиться вручную или с помощью молокоотсоса. Если не получается, то сходите на УЗИ молочных желез, чтобы поконкретнее узнать с чем вы имеете дело.
Я все таки должна расценить данный участок? - если это лактостаз, то да, желательно это сделать, иначе грозит маститом.
И стоит ли сейчас сходить на узи груди? - попробуйте как я вам порекомендовал и если не получится, то потом уже можно пройти УЗИ.
Через какое время после завершения ГВ целесообразно пройти узи груди? - это можно сделать в любое время, учитывая, что образование у вас уже имеется, либо на 8-10 день цикла.