Боль в молочных железах

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, жалобы на боли в обеих молочных железах, после кормления грудью болела одна мж, за несколько дней до начала менструации, а недели 2назад начала болеть вторая, до месячный еще далеко, при ощупывании какие то образования, никакие обследования еще не делала, очень много нервничаю, может ли это быть связано со стресса и и что делать? Спасибо!
Теги: аденопатия молочных желез
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 ноября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-07 07:06
Здравствуйте! Если вы все еще продолжаете кормить малыша, то это все объясняет, у вас лактостаз - выгорание молока, отсюда и уплотнения в молочных железах и вам необходимо хорошенько расцедиться, но предварительно принять теплый душ или приложить теплый сухой компресс. Если вручную плохо получается, то попробуйте купить в аптеке молокоотсос. Если же лактация у вас уже завершилась, то вам необходимо пройти УЗИ молочных желез, так как помимо лактостаза это могут оказаться доброкачественные опухоли (киста или фиброаденома) молочных желез. Ничего ни в том ни в другом нет и все это можно вылечить. Но для начала вам необходимо пройти УЗИ и проконсультироваться с врачом-маммологом или на крайний случай с гинекологом, так как может потребоваться пункция под контролем УЗИ.