Уплотнение на ноге

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, в декабре 2017 после общего наркоза, у ребенка появилось образование на ноге (уплотненный прыщик, периодически с пузырем с жидкостью). Почти сразу началась стрептодермия, которая была успешно пролечена. Врач диагностировала, что это элемент стрептодермии при атопическом дерматите и все пройдет. Но стрептодермию вылечили, а уплотнение осталось. Мазали его фукорцином, бактробаном и тридермом. После этого пузырь не появлялся, а уплотнение осталось. Хотелось бы услышать Ваше мнение, что это может быть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-03-19 21:21
Добрый день, образование не чешется? Безболезненное? При трении краснеет? Повторите снимок в качестве. Нужно хорошо рассмотреть.
Наталья 2018-03-19 21:32
Добрый вечер. Образование не чешется и не болит. Цвет не меняет. Когда в декабре-январе был пузырь с жидкостью, после его исчезновения, на ноге как будто вмятинка была. Она заросла и стала просто вот таким уплотнением, такого цвета. Дискомфорта никакого нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-03-19 21:39
Думаю что это рубец, видимо изначально были поражены глубокие слои кожи.
Наталья 2018-03-19 21:42
Т. е. это никак не лечить и он не пройдет?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-03-19 22:14
Он однозначно не пройдет, существует ряд способов коррекции, которые могут его уменьшить, но заочно без осмотра ничего рекомендовать не смогу.