Пятно, уплотнение на щиколотке

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Имею лишний вес. При росте 177 вес 105кг
Здравствуйте, на щиколотке появилось пятно около 5 лет назад. За последние года три увеличилось в размере на 1 сантиметр или около того и потемнело. Особого дискомфорта не доставляет, немного зудит, если например натереть обувью. Слегка шелушится иногда. Бывает, меняет цвет: становится светлее. На ощупь немного грубее остальной кожи, чуть выступает над поверхностью, имеет уплотненную структуру. Фото прилагаю. Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 17:15
Здравствуйте, Владимир!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным?

Много стоите, ходите, спорт?

Варикоз нижних конечностей?

Чем-то мазали как долго?!?
Владимир 2019-12-26 17:21
При нажатии цвет не меняет. Хожу- стою как все наверное. В течении рабочей смены. Работа не сидячая. Варикоза нет. Ни чем не мазал
Владимир 2019-12-26 17:24
И на самом деле оно не такое красное. Телефон так фотографирует. Скарее темно- розовое с коричневатым оттенком
Владимир 2019-12-26 17:27
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 23:22
Владимир!

Капиллярит кожи =гемосидероз!

А именно - экзематоидная пурпура Дукаса - Капетанакиса.

Не пугайтесь! Название такое: по авторам, которые описали болезнь, встречается достаточно редко.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию, и или панч - биопсию для гистологического исследования / при необходимости.

Может быть причина в физ нагрузке на ноги, возможно сжимающая обувь /носки в этом месте.

Мазь клобетазол (дермовейт) - тонким слоем 2 раза в день до 2-3 нед

Дополнительно увлажнять детским кремом несколько раз в день

Таб. Аскорутин - 1 Таб. *2 раза в день до 14 дней

Таб. Цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Ограничьте физ нагрузки на ноги!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости

Может остаться после лечения стойкая пигментация.
Владимир 2019-12-27 04:06
Спасибо большое. Попробую.