Высыпания на ноге. Зуд

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Курс антирабической вакцины завершила 06.09.18 г.
Здравствуйте, 1.5 недели назад появилось высыпание сначала на левой ноге, на внутренней стороне, потом точечное высыпание на правой ноге, ближе к внутренней стороне. Маленькие прыщики, присутствует небольшой зуд, периодически, обрабатывала йодом зуд проходил. Можете подсказать, что это может быть? Фото прилагаю. Диаметр высыпания примерно 3 см. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-21 13:52
Здравствуйте , Татьяна!

Возьмите прозрачный стакан , и нажмите на пятно : оно побледнело под стеклом , или остались красные точки ?

Похоже на капиллярит кожи.

Хронический тонзиллит / фарингит?
Татьяна 2018-09-21 14:20
Спасибо за быстрый ответ, не побледнели, остались красными. Они как маленькие прыщики, красные бугорки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-21 14:31
Это -  капиллярит (петехии).

Возможно - поствакцинальная реакция .

Мазь бетаметазон -  тонким слоем на очаги -  2 раза в день до 14 дней.

Таб. цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней.

Таб. аскорутин -  1 таб.*  2 раза в день до 14 дней

Сделайте :  ОАК с формулой и тромбоцитами, и посетите ЛОРа
Татьяна 2018-09-21 14:32
Спасибо Вам огромное!