Красные пятна на ногах и руках

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоят красные пятна на ногах и руках, зудят. Вначале примерно три-четыре недели назад стала чесаться правая нога с внутренней стороны ближе к щиколотке, затем зуд распространился выше по внутренней стороне (по той части где кость) к колену и одновременно с этим стал появляться зуд на внутренней стороне левой ноги от щиколотки до колена. Позднее заметил что там покраснение и шелушение кожи очень мелкими чешуйками. Зуд проявлялся в основном ближе к ночи. Примерно две недели назад также возникло покраснение на бицепсах, причем на правом пятна были гораздо краснее и контрастнее по отношению к цвету кожи. Также через несколько дней высыпали едва заметные пятнышки по внутренне стороне рук (от подлоктевых впадин к кистям) по ходу вены. Сам вначале смазывал ноги и руки раствором ретинола пальмитата, пил эсенциале по две таблетке в сутки. Примерно две недели назад (в момент появления пятен на руках) пошел к дерматологу в платную клинику, назначил тридерм и супрастин, типа там все есть поможет, а у меня аллергия. Тридерм не использовал (элементарно боюсь мазаться гормональными), купил себе витамины ревалид (селен, железо, цинк) и две оставшиеся недели пил их, плюс эссенциале, плюс смазывание кожи на проблемных участках ретинола пальмитатом. На данный момент покраснение значительно спало, пятна далее не распространяются, контрастность уменьшилась, зуд почти исчез, но если он появляется то теперь может и днем, а не только ночью. Подскажите что это такое у меня.
Теги: красные пятна на руках и ногах, пятна на руках и ногах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-24 19:12
Возможно это р-ция на воду, моющие, пыль, шерсть животных и пр. Обследуйтесь у аллерголога