Краснососудистые пятна на ноге

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Весенний полиноз
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. У мужа, возраст 47лет, появились высыпания на ноге, сначало было одно пятно, сейчас ещё появились, не зудят, не болят. Вообще он аллергик, у него весенний полиноз, этой зимой принимает постоянно витамин с и д, в связи с эпидситуацией, может это аллергия на витамины? Фото прикрепляю. Что это может быть, в каком направлении искать? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

4 ответа

Светлана 2021-03-26 08:09
Хочу добавить, что пятно появилось в начале января, тогда муж немного приболел без температуры, кашель насморк, сдали оак там немного снижены были нейтрофилы и повышены лимфоциты, остальное норма, и вот сейчас ещё появились пятна на фоне ОРЗ, один день температура 38, кашель насморк. Лечимся галавитом, арбидолом и гриппфероном. Вопрос что это может быть и чем лечить. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-26 11:26
Здравствуйте!

  1. На 2 ногах одинаково?
  2. Варикоз есть на ногах?
  3. Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом?
  4. Много стоит, ходит втечение дня?
  5. Чем-то мазали пятна, как долго?
Светлана 2021-03-26 12:08
1. варикоза нет. 2. на одной ноге. 3. под стеклом осталось красным.
4. работа сидячая. 5. не чем не мазали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-26 16:22
По фото и описанию, больше данных за капиллярит кожи /= гемосидероз.

Не опасно!

Используйте:

Таб. Цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Таб. Аскорутин - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Мазь клобетазол - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

При сухости - увлажнять детским кремом несколько раз в день до 1 мес

Минимальные физ нагрузки на ноги

Посетите хирурга очно для исключения варикоза и венозной недостаточности нижних конечностей.

И лора для исключения хр тонзиллита

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото!