Упало зрение после трамвы

Спрашивает: николай
Пол: Женский
Возраст: 2 года 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
дочь ударилась правым глазиком, был синяк, не обратили внимания. Через три месяца при плановом осмотре в детский сад зрение правого глаза "-6"?! Очень испугались.
вот что написал врач:
ОД -6.25Д цил -0,5 ах 156 гр
ОС -1,5Д цил -1,0 ах 34гр

есть ли способ вернуть к норме или хотя бы остановить регресс?
СПАСИБО
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 мая 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-05-01 17:57
Здравствуйте. Да, на правом глазу действительно есть близорукость. Если была травма, нужно обязательно сделать УЗИ, измерить переднезадний размер глаза. Такой минус м. б. из-за вытягивания глаза в длину. Но учитывая фактор травмы могло начаться и уплотнение хрусталика (посттравматическая катаракта). В первом случае зрение увы не вернуть, остановить прогрессирование можно только с помощью правильной коррекции, лучше всего ночными контактными линзами, перифокальные очками или специальными контактными линзами ежедневной смены для контроля близорукости. Плюс к этому аппаратное лечение, курсы витаминотерапии, при неэффективности всего вышесказанного операция склеропластика для укрепления задней стенки глаза. Во втором варианте придется менять мутнеющий хрусталик на интраокулярную линзу. И на обоих глазах есть спазм аккомодации, который нужно лечить каплями, выписанными вам.