После травмы упало зрение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, две недели назад на работе случайно попала острым углом пластиковой папки в глаз. Была сильная боль, текли слезы. Через несколько минут боль прошла. Но сразу зрение стало мутным. Два раза была у окулиста, сказали, что небольшое покраснение и маленькие кисты после травмы. Зрение не улучшается. От этого под вечер головная боль. Выписали корнерегель и броксинак. Я очень переживаю за зрение. Этот глаз был почти 100%-0,9. Теперь врач написал после проверки -0,4. Напишите пожалуйста, можно ли вернуть зрение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 января 2022 года

13 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-02 22:21
Здравствуйте. Судя по механизму травмы и жалобам у Вас эрозия роговицы, царапина. Пока царапина не заживёт, помутнение останется.
-1
Платная консультация
Елена 2022-01-02 22:27
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, примерно, какое время нужно для восстановления? Прошло уже две недели. Врачи, посмотрев лампой, сказали, что есть какие-то кисточки после травмы и это на зрение повлиять не может. Так мне сказали в районной поликлинике. Я очень переживаю.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-04 10:37
2 недели достаточно для заживления. Кисты конъюнктивы не могут повлиять на зрение.
-1
Платная консультация
Елена 2022-01-04 23:33
Добрый вечер! Сегодня ходила на
полную диагностику в офтальмологический центр. Сказали, что от травмы произошел спазм аккомодации. Прописа́ли месяц на ночь капли Феникамид. Для расслабления глаза. Если не поможет, выход только очки или коррекция зрения лазером. Вот такие грустные дела.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-05 10:30
Такая травма не может быть причиной спазма аккомодации. К спазму приводят избыточные зрительные нагрузки, может способствовать вегетативная дисфункция, но не царапина на роговице или конъюнктиве.
-1
Платная консультация
Матич Елена Владимировна 2022-01-05 11:41
Пожалуйста, скажите, были ли в Вашей практике такие ситуации. Зрение упало в момент травмы и не улучшилось совсем за две недели. Воспаления никакого не видят. Была небольшая царапина, но это место сейчас спокойно. Может ли восстановиться зрение? Пожалуйста, напишите.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-05 13:58
Для любого снижения зрения должна быть причина. Приложите последнее заключение офтальмолога.
-1
Платная консультация
Матич Елена Владимировна 2022-01-05 14:52
Заключение диагностики в центре мне на руки не дали. Только помню, что правый- повреждённый глаз -1,25. Левый -1. После того, как расширили зрачок, правый глаз стал -0,50. Только на руках есть заключение из районной поликлиники. У них правый глаз -3.
Матич Елена Владимировна 2022-01-05 15:31
Матич Елена Владимировна 2022-01-05 15:34
К сожалению, сразу не получается отправить заключение, только по одному листу
Матич Елена Владимировна 2022-01-05 15:38
Не знаю, возможно ли что нибудь определить по данному заключению. Спасибо Вам большое за помощь!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-06 12:24
В Вашем возрасте спазма аккомодации уже не бывает. Этот диагноз может быть в детском и юношеском возрасте, реже до 30 лет. Что касается миопии и астигматизма- они были у Вас и до травмы. В описании также указано помутнение роговицы. Это и является основной причиной снижения зрения. Неизвестна давность помутнения. Если это произошло давно (старая травма или воспаление) , то лучше уже не будет. Если причина - последняя травма, которую Вы описываете, то есть возможность ещё улучшения зрения. Но, учитывая, что врач описывает вросшие сосуды, это больше говорит о давности процесса.
-2
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-07 10:21
Ознакомилась с вашим " прекрасным "отзывом.
Даже комментировать не буду. Люди, которые будут читать, сами всё увидят.
Очень жаль потраченного на вас времени.
Правильно сделаете, что не будете обращаться, т. к. отвечать таким неблагодарным людям желания ни у кого ни будет.
-2