Упало давление

Спрашивает: евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, кардиолог поставил диагноз гипертония 2 степени давление было 140 на 100 пульс 90, болело в районе сердца ближе к ключицы, экг и узи в норме, выписал таблетки небилет и телзап, после трех недель их приема давление стало 120 на 60 пульс 60-70 болеть стало меньше. Продолжать ли мне пить таблетки или сделать перерыв и наблюдать за давлением? За ранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-31 00:11
Здравствуйте. Продолжайте принимать препараты. Нужно установить причину повышения давления, сделать узи почек и почечных артерий, сдать анализ на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, мочи, биохимические анализы, кровь на сахар, липидограмма. Параллельно соблюдать рекомендации по изменению образа жизни (ограничение потребления соли до 5 г/сут, диета с ограничением животных жиров, легкоусвояемых углеводов (сладости, выпечка, фастфуд), потребление овощей, фруктов, рыбы, отказ от вредных привычек(если имеются), снижение массы тела (если имеется избыточный вес), ежедневная умеренная физическая активность не менее 30 мин).