Умеринная дилатация м. п. щели у грудничка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Хронические заболевания: Не имеет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 3,5 месяца у него тонус ручек, со спины на живот не переворачивается может только туловище повернуть в бок, а таз с бедрами тяжело. Посетили невролога нам назначили массаж и пройти узи головы. По результатам нейросонографии: умеренная дилатация м. п. щели. На повторном приеме невролог вывел диагноз: перинатальное повреждение центральной нервной системы, ранний восстановительный период, гидроцифальный синдром. Назначили лечение циннарин, аспаркам, диакарб. Вопрос в том, проходит ли до года этот диагноз? Могут быть последствия если не лечить? Хочется обойтись без медикаментов. Поможет ли массаж ребенку в данной ситуации? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-07 16:25
Добрый день.
При лечении это состояние должно пройти до 1-2 лет без последствий. Необходимость в лечении определяет врач, который видел ребенка, поэтому назначения невролога все-таки стоит выполнять в полном объеме.
Всего доброго.