Уменьшился ктр живого эмбриона

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! У меня беременность 8 н 5 дн (месячные 23.03.21), овуляция обычно 13 дц. УЗИ приходилось делать несколько раз, т. к. мазало бежевым, ранее были замершие. Делала у одного врача на одном аппарате. Всегда размеры ктр были чуть больше срока, начиная с 5 недель - то на 2 дня, затем на 4. По УЗИ от 17.05 ктр 21,5 мм, жм 4,8мм, чсс 181. Поставили срок 8н 6 дней. 22.05 сделала УЗИ на другом аппарате, у другого врача. Ктр 19, жм 3,7, чсс 152, есть движения. Срок 8н 3д, то есть меньше, чем по месячным даже. Хотя если следовать логике, что растет по 1 мм в сутки (по предыдущим узи даже быстрее), должен быть 26 мм где-то. Подскажите, пожалуйста: 1) могут ли на таком сроке быть погрешности измерений на разных аппаратах до почти 1 см? 2) может ли такая разница размеров быть потому, что эмбрион согнулся или ещё по каким -то причинам? 3) такая разница в чсс (181, а потом 152) это нормально? 4) является ли описанное изменение показателей плохим прогнозом для эмбриона?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-22 19:20
Добрый вечер, 1) да, могут быть; 2) нет, не может; 3) да, вариабельность в пределах нормы; 4) нет.