Укусила собака, без прокуса одежды, но до крови

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня укусила собака в руку, чуть ниже локтя. Я была в водолазке и кожанке, кожа на куртке прокусана, подкладка и водолазка нет, сразу осмотрев место, не было крови, кожа слезла, но через пару секунд начала сочиться кровь, место как лопнуло. Сразу поехала в неотложку, место обработали, поставили прививку в плечо, сказали в понедельник к хирургу за прививочным листом и проходить полный курс прививок, если нет возможности понаблюдать за собакой 10 дней, собака бездомная, живет в деревне, но в любой момент она и убежать куда то может. В 2014 году проходила полный курс прививок, меня кусала мышь. Так мне делать прививки или нет? Благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 15:07
Оксана! Если будите наблюдать за животным 10 дней и оно останется живым и здоровым, то вакцинацию вам после 3 прививки могут прекратить. Если не будете наблюдать за животным, то будите проходить весь цикл прививок. Всего доброго.