Укус слепня

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня в кисть руки укусил слепень не до крови, существует ли риск заражения бешенством и надо ли делать прививки. Переносят ли насекомые или ящерицы этот опасный вирус? Дело в том, что мы живем в сельской местности около леса и сейчас очень много слепней, периодически они кусают нас, хотелось бы понять, насколько это опасно в плане бешенства. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 18:34
Ольга! Слепень бешенство не передает. При укусе в рану попадает слюна, которая вызывает аллергию и отек в месте укуса. Через 2-3 дня без ухода за ранкой в месте укуса может произойти нагноение. Необходимо обильно промыть ранку обычной или мыльной водой;
Затем обработать аптечной перекисью водорода и вокруг зеленкой или раствором Бетадин. Проводить место укуса 2 араз вдень на протяжении 3 дней. При нескольких укусах, при болях можно принять Панадол, Нурофен. От зуда антигистаминный препарат, курсом 3-5 дней. Укус должен пройти через несколько дней. При ухудшении в месте укуса, необходимо пройти осмотр у врача хирурга. Всего доброго.