Укус клеща

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 3 месяца
Здравствуйте! Ребенку 2 года 3 месяца укусил клещ! Достать самим не удалось, часть тела осталось. В лаборатории удалили остатки и все. Сказали сходить после выходных к педиатру или инфенкционисту показаться. Нужно ли что то сделать сейчас для профилактики? Спасибо за ответ!
Теги: укус с двумя дырочками
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-05-30 17:28
Наталья! Остатки туловища клеща необходимо доставить в местную санэпидемстанцию для обследования его на вирусы и боррелии. Рану промыть водой с хозяйственным мылом. Затем обработать бетадином, йодом. И после выходных посетить педиатра и детского инфекциониста.