Укус боррелиозного клеща

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, молодого человека укусил клещ. Анализ показал, что клещ заразный (боррелиоз). Через 2дня после укуса назначены антибиотик юнидокс (10 дней), йодантипирин. Эта профилактика предотвращает заражение этой болезнью или никак не влияет и человек всё равно может заболеть и ему нужно будет лечиться?
И для чего назначается данная профилактика?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-25 16:48
Анастасия! Т. к. клещ при укусе передал в организм пациента боррелии, назначили это лечение, чтобы болезнь не стала развиваться в организме после укуса. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-25 17:16
Т. е. после прохождения этого лечения болезнь не будет развиваться, правильно я понимаю?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-25 18:33
Анастасия! Да, болезнь не должна развиваться.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-25 18:40
Большое спасибо за быстрый ответ и вообще огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-25 20:19
Анастасия! Пожалуйста. Всего хорошего.