Укусил боррелиозный клещ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Дочь 7 лет, укусил клещ 15-16 июля (клеща сдали, заразен бурулеозом). Сталкивалась с такой же проблемой у старшего сына. Тогда инфекционист сказал, что можно в первые 5 дней после обнаружения клеща принять аб 0.5 лечебной дозировки 20 мг на кг в сутки (на 2-3 дозы) 5 дней (амоксиклав). Ребёнок на отдыхе, нет возможности привезти. Никаках симптомов нет. Получается сегодня последний день, когда можно дать аб по схеме. Помогите, пожалуйста, как правильно сделать. Т к с сыном ждали 21 день, потом 14 дней принимали антибиотики, не хочу повторения.
Добавлен: 19 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-20 11:46
Александра! Можете принимать т. Амоксициллин по 250 мг 3 раза в день, курс 5 дней. На 15 день от укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии. Наблюдение 2 года после укуса. По графику сдается кровь на антитела.