Укусил клещ с моноцитарным эрлихиозом

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 49 л
Здравствуйте, 30 мая обнаружен клещ под лопаткой, в поликлинике достали и сдали на анализ, обнаружен моноцитарный эрлихиоз. Инфекционист назначила амоксицеллин 500 мг /3 раза. -5 дней
Правильное ли лечение назначено, т. к везде написано, что лечат антибиотиками тетрациклинового ряда и можно ли заболеть после профилактического курса антибиотиков?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-31 17:51
Василий! Профилактику моноцитарного эрлихиоза проводят препаратом Доксициклин по 100 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Василий 2018-05-31 19:07
А какова статистика, можно ли заболеть после профилактического курса антибиотиков?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-31 20:16
Василий! Заболевает каждый, если не проводится профилактика. Профилактика спасает от заболевания и от тяжелых форм течения этого заболевания. Статистика есть только в тех районах, где есть этот возбудитель. Можете узнать в своем местном СЭС в эпид. Отделе. Удачи вам.