Укорочение верхней левой конечности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Ребёнок родился с весом 1500,41 см. Доношенный. Фитоплацентарная недостаточность. Сейчас ребёнку 6 лет. Одна ручка чуть худее и короче на 2,5 см. В зоне кисти закрылось зона роста. Ортопед назначил массаж, бассейн, смт, электрофорез с кальцием, танцы. Верное ли лечение? Через какой перерыв можно повторить процедуры? Именно процедурами сможем восстановить или лучше не тянуть время и поставить аппарат элизарова?
Добавлен: 5 января 2020 года

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-06 02:46
Здравствуйте! Достаточно серьезный вопрос, лучше бы ребенка посмотреть в живую и рентген. Вопрос первый - причина закрытия зоны роста? Масса при рождении это не причина. От этого радикально зависит тактика лечения
Марина 2020-01-06 09:16
По вашему мнение что вы по снимкам можете сказать и какое лечение думаете необходимо?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-06 11:09
Что сколиоз есть.
Марина 2020-01-06 14:14
Да сколеоз 1 степени с рождения. Может быть из за него укорочение? Врач сказал что видимо внутриутробно было мало места поэтому так все. Так как вы думаете обойдемся ли мы без аппарата Елизарова? И назначенное лечение на ваш взгляд как?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-07 03:58
Из-за укорочение ноги возникает сколиоз - это биомеханика нашего тела. Укорочение руки и спина - между собой не взаимосвязаны. Вам первым делом необходимо установить причину равития укорочения.
" Врач сказал что видимо внутриутробно было мало места поэтому так все" - еще б сказал что луна была не в той фазе
марина пантелеева 2020-01-07 10:23
Здравствуйте! Укорочение ноги на 0,5 см. Но это нам сказали норма. А вот мы так и не разобрались, что делать с ручкой? Скидываю снимок кисти, посмотрите пожалуйста и скажите рациональное на ваш взгляд лечение или бы вы заменили? Обходится ли такое без аппарата Елизарова?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-07 11:45
Вы так и не поняли - у вас нет окончательного диагноза. Что вы собрались лечить?
Марина 2020-01-07 14:50
Вот заключение врача. Если этого недостаточно, что нам нужно пройти чтобы определить причину и выйти на правильное лечение?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-07 15:37
Для начала исключить неврологические проблемы - электромиографию верхних и нихних конечностей. Далее обзорные сравнительные снимки обеих верхних конечностей. МРТ шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.