Вывих кисти у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Ребенок начал жаловаться, что у него болит рука в запястье, но она не опухала, синяков не было, он не падал, он как-то неудачно лег, а руку подложил под спину и возможно просто вывихнул руку. Мазали кремом от растяжек. На второй день боль не прошла, поехали к врачу, сказала, что вывих, вправили нам кость, сказала в течении дня накладывать повязку с компрессом от отека, отека так и не было, вот сегодня третий день. Ребенку еще больно что-то брать этой рукой, он говорит что болит, она у него просто висит и ничего ею не делает, пальцы когда загибаю ему не больно, только если кисть поворачивать больно. Через сколько пройдет у него боль, нужно еще что-то делать, чтоб облегчить боль. Переживаю правильно ли поставлен диагноз, просто боль не проходит или так и должно быть, все не сразу?
Теги: вывих кисти руки у ребенка, у ребенка болит кисть руки
Добавлен: 12 августа 2013 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-08-14 14:32
Диагноз "вывих" можно поставить четко, лишь только обосновываясь рентгенологической картиной, а не только клинически (то есть при осмотре). Скорее всего у Вашего ребенка повреждение капсульно-связочного аппарата кистевого сустава (луче-запястного), а восстановление в таком случае зависит от методов лечения. В гипсовой повязке восстановление возможно за кратчайшие сроки, а вот без нее рубцевание капсулы ввиду постоянных движений происходит дольше, соответсвенно период реабилитации и болевой синдром продлевается на неопределенный период, но не больше 2-3 недель (все зависит от возраста, который Вы не указали).
Еще раз обращаю внимание, что диагноз не может быть точным, если первично не сделан рентген, соответственно комментировать данную ситуацию достаточно сложно. Кроме того, стандарт лечения вывихов после вправления - гипсовая иммобилизация тех же 2-3 недели, а если таковой нет, то может и вывиха никакого не было???
Вообщем не поленитесь выложить рентгенограммы, или сделать их в 2 проекциях. Так... На всякий случай... А кисть ребенка пока на 3-5 дней лучше зафиксировать эластичным бинтом и активно не нагружать, различные "мазюки" на Ваше рассуждение (не обязательно)
Скорейшего выздоровления
Кристина 2013-08-14 14:52
Спасибо за ответ, ребенок сегодня уже чувствует себя хорошо, все уже ручкой делает, боль полностью прошла
Анастастя 2015-07-27 20:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть, к кому обратиться, какое лечение предпринять. У ребёнка за период трех месяцев было уже два вывиха локтевого сустава (так не осторожно потянуло дочку за руку причём ребёнок её же возраста) обращались в травмпункт вправляли сустав, сказали что не чего страшного нет в этом.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-30 09:22
А в чем, собственно, проблема?
Наталья 2015-05-14 09:01
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, как правильно поступить? Ребенку 1,5 года, вчера вечером крутила ребенка за ручки, он заплакал и если притрагиваюсь к левой руке плачет, не хочет ею шевелить, брать игрушки. Отека и гематомы нет, деформации нет, рука подвижна во всех суставах. Вечером прикладывала холод, на ночь обмотала ручку эластичным бинтом, утром положила Диклак гель. Можно ли надеяться, что это только растяжение или следует обратиться к врачу?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-14 17:35
Следует срочно обратиться к ортопеду на прием
Кристина 2015-05-15 14:57
Лучше идите к врачу сразу. У моего ребенка тоже ни каких видимых признаков не было, а врач вправлял, а потом уже мази выписывал
Ирина 2017-08-12 14:48
Добрый день. Папа покрутил дочку 1,5 года за руки, и когда ставил на пол, в ручке хрустнуло и ребенок начал сильно плакать, держась за запястье. Сразу поехали к врачу, где травматолог сказал, что вывих и вправил ручку. Но дочка, все равно, плакала при движении, хотя и не так сильно. Рентген сказал, что не надо. Сейчас прошло около двух часов, ребенок спит, но при движении руки начинает сквозь сон плакать. Могут ли быть боли после вправления? Может ли у ребенка шок и он из-за этого плачет? Видимых изменений на ручке не наблюдаю. Очень переживаю, вроде как ездили в частную хорошую клинику, но все же. Спасибо заранее Вам за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-14 19:41
Обратитесь на осмотр повторно