Одна нога короче другой

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 9месяцев
У внучки 9 месяцев одна нога короче другой на 1.5см. Начали наблюдение у травматолога с 5 месяцев и разницей в 8 мм. Прошу назначить лечение или массаж, врач говорит, что нужно только наблюдаться. Живем в Испании и имеем платную медицинскую страховку. Были у четырех специалистов и все говорят одно и тоже: что нужно ждать и ничего не делать. А я боюсь потерять время, помогите советом, может отправить девочку в Россию?
Теги: если одна нога короче другой на 8мм
Добавлен: 16 марта 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-17 09:26
А Вы ничего и не теряете, а только приобретаете.
Недаром все специалисты одногласны, так как до полного вторичного созревания и остановки роста (практически до 20-22 лет), как правило, до закрытия зон роста любая ортопедическая коррекция не нужна и даже противопоказана
Такая разница в длине, конечно, должна иметь свое объяснение, но долгие годы научных исследований и объективной оценки процесса роста как западных коллег, так и последователей славянской школы детской ортопедии доказали, что в процессе роста (по различных источниках от 70% до 93%) происходит процесс уравновешивания роста и "выравнивание" конечностей по длине
Так что рекомендую продолжить наблюдение у ортопеда 1 раз в полгода-год и НЕ БОЛЕЕ ТОГО!
Удачи
Dana 2014-08-22 21:20
Спасибо, разница уменьшилась до 1 см.