Укорочение ПК и БК

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, первая беременность, из-за плохого скрининга в 12 недель отправили на хорионбиопсию, результат пришел 46хх. Скрининг в 21 неделю - все параметры ребенка соответствуют сроку, в 32 недели - опять все параметры в норме, срок тоже правильный, если отталкиваться от первого скрининга. Месячные были не регулярные, поэтому они - плохой ориентир для определения срока.
На УЗИ в 38,1 недель неожиданно ДБК 68 мм (соотв. 35 нед), ДПК 56 мм (соотв. 33 нед), ОЖ 320 мм (36 нед), мозжечок 50 мм (36 нед). Все остальные параметры в норме, органы без отклонений, кровотоки хорошие, КТГ раз в неделю прохожу - всегда хорошо все.
Я высокая 171 см, муж 181 см, среди ближайших родственников ниже 165 см женщин и ниже 180 см мужчин нет. Врач УЗИ считает, что короткие кости плеча и бедра - следствие ХА. но по предыдущим УЗИ все было в норме. Подскажите, что может быть: это ХА, задержка развития или что-то еще? Фото протоколов УЗИ прилагаю
Категория: Генетик
Добавлен: 22 апреля 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-22 18:14
Здравствуйте,
Виктория, ребенок уже вот-вот родится.
На таком сроке УЗИ делают не для характеристики ребенка, как таковой, а для определения его положения, решения о тактике родоразрешения и т. п.
Спокойно дождитесь рождения малыша.
Платная консультация
Виктория 2020-04-22 18:19
Спасибо за ответ. Действительно, у меня тазовое предлежание и узи делалось для того, чтобы оценить размеры плода и готовность к рождению через КС. Операция планировалась на следующий понедельник, но теперь непонятно: надо ждать, вырастут ли ручки и ножки или нет?
Но из-за такого результата меня снова заставили поднимать все бумаги от генетиков. Очень страшно снова всё это переживать.
-2
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-22 18:26
Не надо ничего ждать. Беременность уже доношена.
Все последующие выводы по ребёнку следует делать после его рождения.
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-24 19:04
Виктория, на какой вопрос Вы не получили ответ?
Платная консультация
Евгений 2020-11-25 16:46
Как это ждать пока вырастут?