Укол церебролизина в/м

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Рассеянный энцефалиемилит спинальный.
Здравствуйте, сегодня делала себе церебролизин 5 мл. В/м. На месте иньекции и в одну сторону от неё появилось жжение и припухлость(жжение с боку от инъекции сохраняется уже около двух часов) . Возможно укол ушёл под кожу, т. к делала сама себе левой рукой в левую ягодицу, было не удобно. Опасно ли если церебролизин в такой дозировке попал под кожу?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-13 21:17
Здравствуйте. Место инъекции можно намазать троксевазиновой мазью, продолжайте смазывать 2-3 дня. На месте укола может образоваться небольшое уплотнение, постепенно оно будет рассасываться и пройдёт.
Мила 2018-09-15 22:13
Спасибо большое за ответ. Помазала мазью как вы посоветовали, и на следующий день всё прошло, остался небольшой синяк на месте инъекции, но ни как не беспокоит (продолжаю мазать). Скажите пожалуйста, у меня ещё после третьего укола церебрализина внутримышечно 5 мл. Поднялась температура 37,4 (утром нет, а после обеда поднимается и держется 37,4, может резко поднятся до 37,7 и также резко вернуться к 37,4) и в голове неприятные ощущения постоянно. Первые два укола нормально было, а на третий началось, сразу появилась слабость, голова как в тумане, дискомфорт в ней и температура. Может это быть от уколов церебролизина?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-16 12:15
Добрый день. Может быть такая реакция, уменьшить до 2,0 церебролизина в. м.,если будет сохранятся такая ситуация, отменяйте уколы.