Постковидный синдром

Спрашивает: Анна Дякова
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, мама переболела ковид 1-17 марта, лежала в больнице с уражением легких до 25%, повышеным давлением до 190/90, дрожжю в теле. Выписали с нормализацией показтелей, плр негативный. С этого момента постоянно новые проявления. Сначала была слабость, дрожь в теле была постоянная - то явная, то ощущение. Потом начачало прыгать давление, 190/90 было, то 115/65. Появилась рвота, была 3 дня. Стул до этого плохой был, принимали дуфалак, кишечник болел. Была скорая укололи укол, невропатолог выписал успокоительные бифрен и адаптол. На сегодня принимаем бифрен 2 т. на день, адаптол 1 500 мг на день. По жкт пока еспумизан. У мамы голова чумная, кружится голова, сильная слабость, ходит еле-еле, очень похудала, Давление же в норме, не поднимается. Делали и УЗИ сосудов, и енцефалограму - нашли атеросклероз до 50% - сосудистый хирург сказал липидограму сделать. Скажите что можно сделать или пропить чтобы сил больше было, я так понимаю это астения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-14 14:37
Здравствуйте.

Да. Возможно, что это астенический постковидный синдром.
Но также причина состоит и в снижении поступления кислорода по пораженным атеросклерозом сосудам. То есть сдать липидограмму конечно нужно и проконсультироваться с сосудистым хирургом.
В плане лечения можно пройти курсовой прием: Церебролизин 10 мл внутривенно струйно, 10 инъекций, 1 раз в день.
Анна Дякова 2021-04-14 14:56
Татьяна, анализ сдаем и сразу же свяжемся с доктором. Скажите ранее еще невропатоолог говорил пропить глиатилин и Ксантинола никотинат. Мы его не добавляли, так как после этого поменяли много препаратов и не знаем что надо и не надо совмещать. Церебролизин - и только в уколах? Или можно в таблетках чтото? Так как сами внутревенно не сделаем укол. А возить ее в больницу не просто.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-14 15:05
Таисия.

Если нет возможности внутривенных инъекций, то можно заменить на Церетон(Глиатилин) 400 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки, курс 20 дней.