Шаткая походка от порока сердца или ВСД?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Транспозиция магистральных сосудов Гипоксия
Здравствуйте, у меня порок сердца, всегда связывала с этим перепады давления и головокружения. Но в последнее время состояние ухудшилось. Сходила к кардиологу и на УЗИ, сказали, что состояние стабильное и не знают в чем конкретно дело.
У меня постоянная слабость, перепады давления от 75/50 до 130/80. От этого предобморочное состояние. Появилась шаткость походки, постоянно чувствую, что мне нужна опора, когда выходу на улицу, кружится голова. В людных местах становится ещё хуже, все в глазах мелькает и постоянный страх, что упаду. Иногда ночью начинается паника и страх смерти.
Принимаю верошпирон и Афобазол, остальные препараты отменила (трентал, предуктал, дигоксин). Только Каптоприл пью, когда давление скачет.
Все симптомы похожи на ВСД. Решила пропить ноотропил. Можно ли? С чем ещё могут быть связаны такие расстройства.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-21 20:50
Здравствуйте. Вам нужно провести доплерографию сосудов шеи и головы, такое состояние может быть связано с снижением кровотока в вертебро-базилярном бассейне. Ноотропил можно пропить по 1т 2 р. в день, курс 1 месяц.