Ухудшение состояния после коронавируса

Спрашивает: александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте уважаемые специалисты сайта. Прошу дайте оценку моему состоянию после ковида. У меня приобрелись некоторые проявления, которые ранее меня не беспокоили.
После ковида у меня сильные боли в голове, постоянное чувство мурашек и пульсации мозга. Пульсация усиливается, если я резко слышу какие-то громкие звуки. Это похоже на точечный пульс в районе темечка. Голова стала тяжелой и мне теперь тяжело думать и выполнять какие-то обыденные для меня вещи. Я стала заикаться, что раньше меня не беспокоило вообще, помимо этого я с трудом подбираю слова в разговоре и появились проблемы с памятью. Чувствую некое отупение после болезни.
Так же теперь я стала замечать, что у меня часто меняется настроение, приобрелась эмоциональная лабильность и вспышкам гнева я тоже периодически поддаюсь на ровном месте, что раньше для меня было в принципе не свойственно.
Так же после ковида у меня стали частенько проявляться панические атаки, ощущение нереальности теперь тоже частый мой спутник. Все вмиг начинает казаться странным и огромным, будто незнакомым. И мне даже периодически кажется, что это начало психоза.
Так же у меня появилась челюстная боль, боль в нижней челюсти особенно выраженная. Я принимаю обезболивающие такие как нурофен, ибупрофен, пенталгин и пью нейробион, но все эти препараты совершенно не помогают бороться с этой болью.
Я обращалась очно на консультацию к неврологу, она лишь прописала мне БАДы, которые естественно мне не дают никаких улучшений.
Подскажите пожалуйста, на признак какой патологии похожи данные описываемые мной симптомы? Могла ли вследствие перенесенного коронавируса развиться энцефалопатия? Какие обследования необходимо пройти, дабы выявить причины возникновения данных симптомов?
Возможен ли прием более серьезных медикаментов для улучшения моего теперешнего состояния?
Заранее спасибо вам за ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-07 20:02
Александра доброго часа
Если у вас ранее эти симптомы не наблюдались, то следует пройти диагностику: мрт головы и узи сосудов шеи и головы. Сзодить к стоматологу, чтобы он исключил воспалительный процесс в области рта.
Какие диагнозы вам поставил невролог?
Платная консультация
Александра 2022-01-08 03:02
Если у меня будет иметься энцефалопатия это будет заметно на МРТ?
Да, узи сосудов обязательно сделаю.

Вообще мне попался неоднозначный невролог. На консультации она мне не поставила никакого диагноза, а лишь сказала "Сейчас поправим ваше состояние", по итогу выписала БАДы типо Гинкоум и Мемопрув. И с полной надеждой хорошего результата, как пропью эти препараты, отправила домой. Прихожу и вижу в заключении диагноза, такие слова как: Сосудистая энцефалопатия венозного генеза, цефалгический синдром, пресбиакузия, субкомпенсация. Цефалгический синдром, церебро-астенический синдром.

Вообще корректно при таком заключении выписывать препараты такого спектра? Ставят ли вообще энцефалопатию без МРТ?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-08 09:45
Александра
В вашем возрасте этот диагноз- диагноз исключения. Сначало нужно исключить другие патологии, которые могут иметь эти симптомы и мрт хорошо в этом помогает
Следует провести ряд тестов для определения нарушениц ваших когнитивных функций и установить тип нарушений. Посмотреть при осмотре есть ли какие то патологи еские рефлексы и другие отклонения

Всех благ!