Последствия вирусной пневмонии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, перенесла двустороннюю вирусную пневмонию в ноябре 2020г. Самым тяжелым в период болезни были головные боли, схожие по ощущениям с мигренью.
Повторное КТ в апреле 2021г. показало фиброз. Головные боли продолжаются, резкое ухудшение концентрации внимания, памяти, проблемы с координацией движений, при глубоком дыхании дискомфорт в легких, чувство сжимания.
При обращении к специалисту был назначен дуплекс, исследование глазного дна. В результате выявлено резкое падение зрения правого глаза 0,3, миопатия 1ст, дистооническая ангиофлебопатия ОИ. Дуплекс показал проблемы с сосудами с правой стороны. Дополнительно появились проблемы с пищеварением, сном, обильные высыпания прыщей на нижней части подбородка.
Диагноз невролога энцефалопатия, назначена Диваза, от которой стало хуже.
Диагноз терапевта цефалгия, под вопросом нейроинфекция.
Лечение не назначено, итоговый диагноз не поставлен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-08 09:12
МАрина, доброго часа,

пришлите заключение МРТ, что за фиброз вы имеете в виду?
энцефалопатия какого генез? Ее причин может быть множество

опишите подробно вашу головную боль: какой характер, как долго длиться? Чем вызывается и чем купируется, есть ли светобоязнь или чувствительность к свету, если есть головная боль.?
при такой головной боли вы можете работать или тоько лежать?
где локализируется боль?
соповождается ли тошнотой или какими-то другими симптомами?

какие проблемы с координацией движений? Опишите подробно

какие проблемы сосудов показал дуплекс?
Платная консультация
Марина 2021-09-08 12:16
Фиброз легких - это заключение КТ, а не МРТ. Снимков к нему нет, только заключение. Слова врача - рубцы в местах поражения легких. Я и делала повторное КТ по причине того, что что-то мешает при глубоком дыхании, ощущения похожие на сдавливание.
Головная боль не резкая, больше в затылочной и теменной части, какая-то туманная, как будто хочется прилечь от тяжести, головокружения, тошноты нет. Раздражение на свет и громкие звуки.
Про координацию - постоянно все роняю, четкости движений нет. Такого ранее не было ВООБЩЕ. В осмотре невролога написано покачивание в позе Ромберга.
Я работаю бухгалтером, ранее легко складывала трехзначные цифры в уме, сейчас не могу сложить без помощи калькулятора даже двузначные. При повышении голоса испытываю головокружение, резкое недомогание
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-08 13:01
Марина,

Головная боль локализируется с одной стороны?
Платная консультация
Марина 2021-09-09 07:35
Боль не резкая, а туманная, поэтому ощущение, что с обеих
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 10:52
Марина, на каком основании невролог поставил вам энцефалопатию? Вы делали МРТ головы? И какова причина этой энцефалопатии?

на дуплексе какие сосуды сужены?
Платная консультация
Марина 2021-09-09 12:31
МРТ не делала. Не могу сказать, на основании чего поставлен этот диагноз. Из анализов только КТ с фиброзом без снимков, спирография, которая в норме, дуплекс я приложила файлы в предыдущем ответе. Мне расшифровка дуплекса не понятна. Энцефалопатия предположена, т. к. невролог руководствовался только моими устными жалобами, дуплекс и спирография назначены после, их я не показывала. Визит к неврологу с дуплексом запланирован на 13.09, а энцефалопатия написана при первоначальном осмотре
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 13:28
Марина,

я могу у вас предположить гемодинамические нарушения (нарушения кровотока в голове) за счет изменения как артерий шеи так и внутримозговых артерий.
чтобы поставить энцефалопатию и ее причину следует провести МРТ головы. Это сделать следует обязательно, поэтому у вас достаточно серьезные неврологические симптомы и следует обязательно установить причину, прежде чем приступать к лечению.

изменение шейных артерий, а соответственно следом за ними внутримозговых артерий может быть связано с напряжением мышц шеи. Напряженный мышцы шем сдавливают сосуды шеи, крови сложнее течь через суженный сосуд, в результате с бОльшим давлением идет кровяной ток и некоторые сосуды в голове расширяются, а некоторым сосудам крови не достает и они сужаются.

поэтому очень важно начать эти мышцы расслаблять и растягивать, снять мышечную зажатость в шее.

по поводу вашего фиброза легких, я рекомендую вам начать выполнять дыхательные упражнения по Бутейко. Очень эффективны и помогут вам. В официальной медицине нет никакого лечения этого состояния, лечат симптоматически только.

у невролога спросите про МРТ головы и на основании чего она поставила этот диагноз

всех благ
Платная консультация
Марина 2021-09-09 14:38
Я очень вам признательна за развернутый ответ и рекомендации
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 15:16
Во благо!

Марина, я буду вам благодарна, если вы оставите отзыв о консультации на сайте