Головные односторонние боли

Спрашивает: Вера Прокопьева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,2011 году получила травму головы, несколько ударов стулом в область затылка справа, было повреждение кожного покрова на месте удара. Сознание не теряла, обморока не было. В 2017 году возникли после переезда в лен область головные боли. Голова болит только осенью с октября по декабря, половина вернее головы, с затылка тупая боль, далее она становится в пульсирующе -жгучую, перекатывается с затылка в макушку, на лоб, давит виски и глаз. Обращалась к неврологу. Первый диагноз поставили ШОП+ВСД с цефалгией назначили глицин, ноопепт, нейродикловит+мази. Сделали ренген где написали ШОП снижена высота МПД на уровне C 3-C5, подвывихи С3 по С7. признаки шейного остеохондроза. Невролог назначила РЭО диагноз венозный отток затруднен во всех сосудистых регионах, признаки понижения тонуса сосудов среднего и мелкого калибра Артериол, венул. Эхо (УЭГ) смещения нет, небольшое количество эхо сигналов. Невролог оставляет лечение ноопепт, нейродикловит +винпоцетин+церетон. В 2018 году делаю РЭГ Тонус крупных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий. Тонус мелких артерий неустойчив по гипотоническому типу. Признаки венозного полнокровия в системе позвоночных артерий. Затем делаю ангиосканирование БЦА заключение непрямолинейный ход ПА в канале поперечных отростков слева. Полнокровие позвоночных вен с обеих сторон. Невролог оставляет предыдущее лечение. Делаю Узи поясничного отдела структура дисков изменена за счет дегенеративно-дистрофических процессов L5S1 L4L5 грыжи не обнаружено, протрузия МПД L5S1 L4L5. в этом году снова пошла к неврологу снова начались головные боли, с затылка, до глаза, после отдача в шею и плечо. Сначала тупые потом пульсирующие. Назначили Физиолечение электрофорез новокаин и димедрол, +мелоксикам (мне он не помогает), +пентоксифиллин 100 мг по 1*3 раза в день. Боли пульсирующие ушли, но тупые боли затылочные остались. Невролог говорит у вас проблема с сосудами. Так как невролог новый, она написала диагноз что ХПТГБ+невралгия затылочного нерва.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-06 13:23
Здравствуйте.

Кроме обследования сосудов, вы проходили компьютерную томографию или МРТ головного мозга, учитывая полученную вами травму?
Вера Прокопьева 2019-12-06 16:06
Здравствуйте Таисия Вячеславовна благодарю вас что ответили мне. К сожалению МРТ и КТ не делала, так как до СПб (ближайший город) 2,5 часа езды. По мимо головных болей было спазмирование шеи (делала массаж с Вольтареном) и спазмирование кожи головы (при мытье головы спазм прекращался), хочу так же уточнить какое МРт лучше делать, просто МРТ головы? Или же МРТ головы +сосудов и артерий? Благодарю заранее за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-06 17:06
Лучше конечно МРТ головного мозга + сосудистый режим, если есть такая возможность.
Вера Прокопьева 2019-12-06 17:11
Спасибо, обязательно в ближайшее время сделаю. Огромное спасибо)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-06 17:30
Пожалуйста, здоровья Вам.