Ухудшение, похоже на деменцию, мама не встает с кровати

Спрашивает: Константин Сергеевич
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Фибрилляция предсердий постоянной формы Лейкоареоз 3 степени Дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст., декомпенсация. Официально деменцию ни одни врач пока не ставил.
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Я насчет мамы, вы помните эту историю: лейкоареоз 3 степени, фибрилляция предсердий постоянной формы, "шатания", головокружения и пр. Держались на мемантине 10 мг один раз в день, бетагестине 24 два р/день, ну и кардиологические стандартные. Всё шло относительно стабильно по всем вашим схемам. Но вот в феврале переболели легким ковидом, у нее все тесты были отрицательные, но симптоматика похожая на мою, температуры у мамы не было, даже пониженная. Но перестала вставать с кровати! Сознание ясное, все время кружилась голова, каждый день вызывали скорые. По кардиологии они не увидели причин для госпитализации, всё в прежнем варианте. Но что-то началось по линии неврологии, она практически перестала вставать с постели. Жуткая слабость. Память ухудшилась. Но сознание ясное. Одна из скорых предположила инсульт и повезли в больницу. В больнице все исследования сделали и инсульта и его следов не обнаружили. Хотели переводить в неврологию, но помешал положительный ПЦР. Поэтому либо в ковидный госпиталь, либо домой под наблюдение. И если в тот день при выписке она еще до такси дошла и домой тоже, то потом просто слегла. Купил судно. На время карантина никого, кроме ковидных терапевтов, вызвать нельзя. С ковида сняли. Наш знакомый врач увидел и предложил делать уколы. Это был мексидол, сульфокамфокаин, цераксон. 5 дней кололи. Существенный прогресс. Сама еще не ходит, но хоть сидит на диване и со мной под ручку последние дни ходит умываться и иногда в туалет (не судно). Но это пока единственное. Однако усилились проявления деменции. Капризность и требовательность усилились, то это не так, то это не то. Интереса ни к чему нет. Телевизор не смотрит, журналов не читает. Часто спит, иногда спрашивает, что в мире происходит. Но скоро забывает, переспрашивает. Мемантин довели до 20 мг. Церетон идет по 800 утром и 400 днем. Некоторые советуют добавить галантамин или донепезил. А вы как считаете? Все ставят диагноз i67.8 (3-я стадия), декомпенсация.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-18 10:22
Здравствуйте.

Меня только разблокировали на сайте.

Я думаю, что дополнительно лечение смысла нет добавлять.
Это естественное течение болезни у неё. Маловероятно, что появится выраженное улучшение, даже при добавлении новых препаратов.
Старайтесь больше проводить с ней времени, активно общаться и задавать вопросы.
Константин Сергеевич 2022-03-18 11:37
Как ни странно, но улучшения после уколов и всех лекарств появились. Буквально вот эти 2 дня. Практически не пользуется судном. Со мной под руку ходит в туалет, умывается сама. Сегодня без меня (!), держась за стенки, дошла до туалета, обратно всё же подстраховал. Вчера попросила привести ее на кухню, сама захотела почистить картошку. Варил ее я. Но уже ходит. Хоть со мной, хоть чуток сама. Раньше просто пластом лежала, даже сидеть не могла, заваливалась назад. Ко всей этой обойме добавил Солгар Готу Кола. По 1 кап. 2 р/день. Но к вечеру мне показалось, что у нее психоз нарастает почему-то. Истерики какие-то на ровном месте, недовольство. Именно к вечеру. Не знаю, то ли галантамин 4 мг, то ли новый этот Готу Кола в вечернюю дозу не давать. Утром и днем всё довольно тихо. Задает вопросы, иногда забывает на них ответы от меня. Мемантин у нас теперь по 20 и утром, остальное кардиологическое. Из неврологии добавлен после уколов мексидол табл. 2 р/день, ну эликвис по 2.5, бетагестин 24. С апреля перерыв. На головокружения жалуется меньше, их почти не стало. Иногда головные боли. Но не часто. Чуть что - свой любимый седальгин-нео. Психотропы пока никакие не даю, а то всё время спит, клонит ко сну, хотя ни в каких ее препаратах вроде ничего снотворного нет, даже наоборот. После вчерашней вечерней истерики хотелось дать 1/2 грандаксина, но она приняла свой любимый седльгин-нео и всё на ночь вроде угомонилось. Утром проснулась и как будто вчера ничего не было. Но прогресс в наличии. Это она и сама чувствует. Сознание ясное. Сама предложила сегодня дойти без меня до туалета (это буквально 5 шагов). Вот не знаю, может ли давать такие вечерние всплески психоза галантамин или Готу Кола. То ли его убрать вообще с вечера, то ли Колу оставить только в утренней дозе? А, может, это всё совпадение и к ним отношения не имеет? Старается сидеть, ходить. Ну я подстраховываю. Деменцию никто из врачей не ставит. Что-то корректировать надо или всё оставить, как есть? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-28 18:57
Извините, дистанционно я не могу что-то скорректировать сейчас в её лечении. Это может быть опасно для её жизни.