Сильное головокружение, возможно шейный остеохондроз

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте. У моей мамы 2 дня назад ночью случился "приступ" вероятно шейного остеохондроза(?). У нее резко закружилась голова, вплоть до потери сознания. С тот момента шеей она поворачивает с трудом, а встать не может совсем (когда пытается встать, появляется это головокружение, которое она ощущает как потерю сознания. В остальном руки-ноги, телом она может шевелить). Тогда ночью, ещё давление поднялось, вызывали скорую, врач сказала, что вероятно это защемление на шейном уровне каких-либо нервов/сосудов.
На утро была терапевт, выписала Фезам, Мовалис в таблетках, полный покой и консультацию невролога по возможности. Лекарства выкупили. Мама лежит уже второй день. Она даже в туалет не может встать. Завтра праздничный день, потом у нас у невролога в поликлинике ещё пару дней нет приёма. Я не знаю помогают ли эти лекарства. Я понимаю, что на выздоровление нужно время, но возможно мы его просто теряем. Может как то можно скорректировать лечение? Что бы мама хоть начала приподниматься.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-07 15:58
Здравствуйте.

Учитывая симптомы, которые вы перечислили, нужно обязательно вызывать скорую помощь и везти маму в больницу для проведения МРТ головного мозга, чтобы исключить возможный инсульт у нее в стволе головного мозга.
Он может вызывать подобное сильное головокружение и потерю равновесия.
И лечить его нужно только в стационаре.
Ждать не нужно, что само пройдет.