Удушье и сыпь от физических нагрузок

Спрашивает: Динис
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня последние два года после физических нагрузок стали появляться удушье, сыпь на теле, глаза и губы отекают. Сдавал анализ на аллергены, результат отрицательный. Сделал МРТ шеи и головы, выявлены отклонения. Прошу подсказать, что означают результаты МРТ, и может ли удушье быть причиной патологии связанной с изменениями в голове и в шее?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-11 10:04

Здравствуйте, Денис.

В результатах обследования беспокоит то, что зуб аксиса ниже линии Чемберлена. Есть подозрение на смещение его, в связи с этим имеется нарушение статики позвоночника, (патологической подвижности позвоночника).
По этому поводу Вам нужно обратиться к травматологу, чтобы выяснить насколько серьёзна патология, и нуждается-ли она в исправлении. Вам нужно пройти также УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, чтобы выяснить, не являются-ли изменения в позвоночнике причиной компрессии позвоночных артерий, которые кровоснабжают мозг, и при сдавливании этих артерий происходит кислородное голодание, что может вызвать одышку во время физической нагрузки. По поводу очага неизвестной этиологии Вам нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы пройти дополнительные обследования, (МСКТ и сцинтиграфию), для того, чтобы выявить, что это за очаг и не является-ли он опухолью.

По поводу одышки и сыпи во время физической нагрузки, скорее всего по моему мнению это холинергическая крапивница с элементами пред. астмы.
Это всё-таки аллергическая реакция, тем более, что возникает ещё и отёк губ. Но антител ещё не накопилось настолько много, чтобы аллергологи могли определить её. Вам нужно обращаться по этому вопросу к пульмонологу и иммунологу. Думаю что в анализах на иммунограмму в иммунологической лаборатории смогут выявить специфические антитела и иммуноглобулины. Если это будет выявлено, иммунолог назначит Вам необходимое лечение.

Здоровья Вам!