В че может быть проблема и куда обратиться?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Меня частенько мучает удушье в горле, как-будто, что-то давит, ходила к оторенгологу по поводу болей в горле и спросила на счет удушья. И она сказала что это от нервов. Но как надо нервничать чтоб было удушье. Еще у меня оказалась обожжена стенка горла из-за изжоги и по этому я чувствую боль. Анализы на гормоны щитовидной железы в норме. Ходила к невропатологу, к терапевту, все ставят несуществующий диагноз ВСД! (у меня действительно есть куча таких симптомов.) И хотелось бы понять от чего удушье, действительно от нервов или возможны другие причины с горлом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2019 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-22 09:06
Добрый день. Вы можете сделать УЗИ органов шеи для исключения их патологии. Необходим очный осмотр невролога.
Марго 2019-10-22 17:49
Добрый вечер, я делала узи сосудов головы и шеи. Нашли только гипоплазию левой ПА, вариант вхождения на уровне С5 позвонка с гемодинамически незначимым снижением ЛСК. В остальном, значимых нарушений на момент осмотра не выявлено.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-22 18:24
Если нет объективных причин для приступов удушья со стороны лор органов, то вам нужно обратиться к психотерапевту, т. к подобные приступы м. б. проявлением невроза, для назначения соответствующего лечения.
Марго 2019-10-22 19:35
Я обращалась к психотерапевту, мне конечно ставят несуществующий диагноз ВСД (у меня действительно есть эти симптомы под названием гипервентиляционный синдром, и на фоне неполного вдоха у меня начинается паника, то в жар, то в холод, то пот, то конечности холодные. Случайно не знаете как от него избавиться?) Так вот мне этот психиатр прописал анвифен, толку то. Пока пьеш, вроде спокойная, а потом все тоже самое. Ведь ВСД таблетками не лечится насколько мне известно. Но меня больше всех мучает вот этот синдром. Я так живу 15 лет.
Марго 2019-10-22 19:38
На счет лор органов особо ничего не могу сказать, я ходила к нему, посмотрел, сказал, что у меня обожена задняя стенка горла из-за изжоги. Ходила делать узи желудка и двенадцатиперстной кишки. Заключение: Эхографически признаки умеренно гастрита, поверхностного дуоденита. Гастроэзофагальный рефлюкс.
Марго 2019-10-22 19:45
И по поводу гипоплазии хочу спросить, писала ранее. От этого надо какое лечение, и может ли кружится голова? (я почему и делала узи шеи и головы по тому, что были легкие головокружения). и с недавних пор, я заметила у меня пульс выше чем давление. На данный момент: днем было 102-69-91, а вечером 95-51-76.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-22 22:13
Зависит от выраженности гипоплазии. Судя по симптомам вашим-незначительные головокружения- особого лечения не нужно. Это ваша анатомическая врожденная особенность.
По поводу гипервентиляционного синдрома- я советую вам обучиться практике диафрагмального дыхания- постараться дышать животом, а не грудной клеткой. Саму методику можете найти в интернете. Но без медикаментозного лечения тем же Фенибутом, к сожалению, не обойтись, тем более, что вы отмечали сами положительно от него эффект.
Здоровья вам.
Марго 2019-10-23 17:10
Спасибо Вам большое за ответы.