Онемение пальца на ноге, руке, лица
Спрашивает: ADuvan4ik
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз
Здравствуйте, пол года назад онемело часть большого пальца на левой ноге. Проставил витамин В, мидакалм и деклофенак, не помогло (по назначению терапевта). В январе-феврале онемели кончили пальцев на левой руке, проставил тоже самое, отпустило и более не беспокоит. С неделю назад после нервного напряжения (как мне кажется, т. к волна онемения пошла во воемя ращговора с начальником) онемело лицо, отпустило через 3 часа, сегодня чувствовалось легкое онемение щек,
Так же отмечу, что 2 недели назад создалось вречатление что один глаз стал хуже другого видеть. Прошел обследование. Врач назначил капти Азопт, таблетки Диакарб, аспаркам. Зрение хоть и не упало до начала лечения но спустя неделю стало четким и вышло на прежний уровень, т. е все стало хорошо. Лечение продолжаю. Врач пояснил что произошло все из за нервов.
По поводу онемений все менее оптимистично, все что мне "прописал" невродлог, это визитка иглотерапевта: (
Имею проблемы с позвоночником, остеохандроз, протрузии в шейном и поясничном отделе. Шея и спина болят уже лет 10, делаю зарядку. Головные боли бывают, но часто связанны с погодой, цитрамон решает проблему. Давление всегда пониженное было.
Две работы, обе сидячие, одна из них нервная.
Сон нормальный, самочувствие нормальное, слабости, нарушений координации и прочего нет.
Собственно вопрос, доктор что делать? Почитав интернет понаставил себе уже кучу диагнозов. Вплоть до РС, а визиты по ОМС результата не приносят от слова совсем: (
От безгадеги купил Афобазол, пью второй день.
Стоит ли делать МРТ? Если стоит то что именно? Стоит ли накручивать себя по поводу РС? (Я не любитель ставить диагнозы по гуглу, но когда ничего не помогает, а медицину убило государство волей не волей сам начинаешь искать что то)
Благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

10 ответов
ADuvan4ik 2019-04-23 10:11
Доброго времени суток. Сделал МРТ головы.
Заключение: МР-картина минимально выраженной гидроцефалии. Умеренные явления латеровентрикулоасимметрии (D
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-23 12:54
Здравствуйте.
Такая гидроцефалия в принципе встречается и в норме, но бывает и признаком снижения кровоснабжения мозга.
Чтобы выяснить это, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу онемения, если оно сохранилось до сих пор, пройдите электронейрографию нервов ног, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но укажет и на причину. Как я думаю, скорее всего причиной является остеохондроз и Ваша сидячая работа. Если не проходили ранее МРТ шейного и поясничного отдела позвоночника, и если имеется такая возможность, пройдите. Нужно узнать какие там произошли изменения.
Со всеми результатами обращайтесь к неврологу. Про Р. С. не беспокойтесь, в мозге нет характерных для него изменений асимметрия желудочков без расширения это врождённая особенность, не патология.