Удлинение qt

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Рефлюкс
Здравствуйте, проходила обследование после перенесённого ковида, экг и эхо в норме, а по холтеру значительное удлинение qt интервала от 450 до 484 в течение 6 часов 52 минут. Кардиолог из поликлиники предположила что это могло быть вызвано длительным употреблением азитромицина при лечении ковида, пила его 16 дней в больнице. И назначила конкор на пожизненно. Запретила даже зубы имплантировать ввиду анестезии. Как теперь жить с этим, я могу умереть во сне или нужны более высокие показатели удлинения? Нужен ли этот препарат все таки или нет? Стресс постоянный может вызывать удлинения такие? А ещё был приём в течение двух недель атаракса и в этом же месяце делала холтер, может быть тут есть связь?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

8 ответов

Лытаева Мария Николаевна
кардиолог 2020-10-18 13:59
Здравствуйте. По результату ХМ-ЭКГ значимого удлинения QTc нет, единичные желудочковые экстрасистолы. В связи с этим опасности внезапной сердечной смерти нет.
Действительно, интервал QT мог увеличиться из-за лечения антибиотиком, азитромицином.
Лечили ли в больнице Вас гидрохлорохином?
Гидрохлорохин также удлиняет этот интервал.
Возможны электролитные нарушения. Сдайте анализ крови на определение уровня электролитов в крови (калий, магний, кальций).
В любом случае следует контролировать ЭКГ, ХМ-ЭКГ в динамике (контроль QTc и определение наличия желудочковых нарушений ритма сердца).
Идеально посчитать интервал вручную для исключения ошибки аппарата.

Юлия 2020-10-18 15:08
Здравствуйте, хлорохин я не пила, только азитро, так мне необходим приём конкора пожизненно как рекомендует кардиолог из поликлиники? Ещё назначила магнерот 2 таблетки в день. И какие вообще то могут быть симптомы у этого удлинения или просто забыть про это? И врач так же запретил зубы делать из за анестезии, это так страшно? Она имела ввиду что анестезию нельзя
Юлия 2020-10-18 15:12
И забыла спросить экстрасистолы могут быть из за этого удлинения или нервное? На нервах прям очень много их. Буду очень благодарна за ответы, очень напугана ????
Лытаева Мария Николаевна
кардиолог 2020-10-18 17:51
Учитывая высокий пульс, возможен приём конкора 1 р/день утром под контролем пульса и АД. Начните с небольшой дозы 1,25 мг-2,5 мг. Препараты данной группы (бета - адреноблокаторы) используются при удлинённом интервале QT. Через 3-4 месяца повторите суточное мониторирование ЭКГ в динамике.
Рекомендую для дообследования сделать УЗИ ЩЖ и сдать анализ крови на гормоны ЩЖ.
Лытаева Мария Николаевна
кардиолог 2020-10-18 17:58
Стрессы, переутомления провоцируют появление экстрасистол.
Здоровья Вам.
Юлия 2020-10-18 18:12
Спасибо большое, а по поводу лечения зубов имплантации ответьте пожалуйста, почему кардиолог говорит, что это нельзя мне сейчас.
Лытаева Мария Николаевна
кардиолог 2020-10-18 21:21
Согласна с коллегой. Пока лучше отложить имплантацию. Через 3-4 месяца повторите холтер.

Юлия 2020-10-18 22:12
Благодарю за ответы.