Удары головкой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте. Ребенок,7 месяцев,
1. бывает когда держишь на руках может играя невзначай своей головкой стукнуться о мою челюсть.
2. поворачиваясь, может попасть на игрушку головкой или если лежит рядом может слегка ударится о мою руку головкой, либо лежит на спинке и держит игрушку, она может выпасть из ручки и то по лобику, то около глазика
3. делали массаж и были упражнения на присаживания, делали на диване. Массажистка тянула за ручки и потом отпускала, при этом дочка головкой стукалась о диван.
Может ли при таких ситуациях ребенок разбиться и повредить головку, получить серьезную травму? Очень боюсь этих ситуаций, но они довольно часто бывают. Уже вся извела себя.
Какие симптомы считаются опасными? Через сколько такие симптомы появляются? Когда нужно обращаться к врачу, при каких ударах головкой?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-24 15:58
Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению на сайте нет детского невролога. Однако могу сказать, что дети в этом возрасте нередко ударяются головкой, а когда учатся ходить и падают и того больше, ударяются до синяков. Но если ребёнок спокойный, не плачет без видимой причины и не показывает на головку, не хватается за неё ручками, значит повода для беспокойства нет.

Здоровья Вашей малышке!