Выгибает спинку при ношении

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3месяца
Здравствуйте. Невролог сейчас в отпуске, не к кому обратиться. Ребёнку 3 месяца. Установочная кривошея. Лечим, вроде проходит. Спинка после массажа стала ровная. Был неровный тонус. Теперь вопрос - когда ношу её столбиком, держит голову практически уверенно, но подстраховываю. Только стала выгибаться как в позе ласточка. Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-21 16:50
Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр невропатолога или педиатра, нужно визуально оценить состояние ребёнка и только тогда можно принимать решение что с ним. Это может быть просто как этап взросления ребёнка, может быть реакция на проводимый массаж.
Анна 2016-08-24 12:13
Спасибо за быстрый ответ! Но возник ещё вопрос. Раньше дочка лежала на животе, неохотно и недолго, но все же, и опиралась на ручки, поднимала корпус. В последнее время, неделю где-то, она на животе вообще не хочет лежать. Когда перевернусь её, держит головку, высоко, вертит, но минуту-две, а потом хоть лопни, растравляет руки ласточкой и опускает голову, то лижет пелёнку, то сосет кулачок. На фитболе-вроде нормально лежит, но тоже недолго. Сегодня заметила, что она расставляет руки, чтобы полсти. Особенно, если ножки в руку упереть-так прям ползёт немного. Но вот вопрос, почему она не лежит на животе? Что с этим делать? Это из-за кривошеи отставание?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-24 13:12
Здравствуйте. Возможна такая реакция организма на проблемы с шее. Рекомендую показать ребенка педиатру на очный осмотр. Нужен очный осмотр для принятия дальнейшего решения, постарайтесь с этим не затягивать.