Удалять ли родинку?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 8.03.2019 повредила родинку на шее, случайно ее задела ногтем. Крови не было, но родинка стала красной. Потом покрылась светлой корочкой, потом эта корочка сошла и на ее месте образовалась корочка потоньше, которая постепенно уменьшалась. Была у двух врачей-дерматологов. Первая (в кожно-венерологическом диспансере) после дерматоскопии сказала, что ничего плохого нет, пигментная сеть не повреждена, какое-то время после травмы родинка может шелушиться, это нормально, удалять не надо, она хорошая. Второй дерматолог 9в частной клинике) тоже сказала, что родинка хорошая, но поставила диагноз "кератоз" и сказала, что в эту родинку попал папилломовирус (он у меня давно, на шее рядом с этой родинкой много папиллом и темных, и телесного цвета, жить они не мешают, их количество не увеличивается). Вторая врач рекомендовала удалить эту родинку лазером, сказала, что папилломовирус в родинке - это предрасполагающий фактор к ее перерождению и точных прогнозов дать никто не может. Теперь не знаю, что делать. Сегодня как раз сошел последний кусочек корочки с этой родинки, теперь там хорошая на вид здоровая кожа, даже жалко удалять и травмировать. Но потенциальные проблемы тоже не нужны, конечно. Как лучше поступить в такой ситуации?
Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-05 18:37
Здравствуйте Дарья

Второй врач сказал ерунду.

Первый раз слышу, что папилломовирус в родинке - это предрасполагающий фактор к ее перерождению. Это полный бред.

Травмирование родинки не приводит к озлокачествлению.

Медицинских показаний для удаления родинки нет. Если хотите удалить, то только по эстетическим соображениям.