Удалила гной из БЦЖ

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Добрый вечер. Дайте совет, пожалуйста. Сделала ужасную ошибку по незнанию, причем дважды. Ребенку 1,5 месяца. Загноилась прививка БЦЖ. Вскрылась во время купания ребенка. Удалила гной и смазала Бетадином. История повторилась где-то дней через 7-10, но гноя уже было значительно меньше. На данный момент признаков покраснения, воспалительного процесса на месте прививки нет, но очень волнует полученная информация о том, что обработка антисептиком могла привезти к уничтожению штаммов и бесполезности прививки в итоге. Как теперь это проверить и что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 декабря 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-01 22:13
Добрый день.
Да, такие действия могут привести к снижению иммунитета от туберкулеза. Но повторную вакцинацию не проводят или проводят в 7 лет после отрицательной пробы манту.