Удаление зуба и попадание пищи в лунку

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 24 декабря мне удалили нижнюю семерку. Удаление было сложное: корни пилили, были кисты. Лунка глубокая. Положили изначально гемостатический губку и альвожиль. Сгусток был, вроде все неплохо. Доктор полоскать запретила. 8 января пришла на приём: она сказала, что есть воспаление, спросила: полоскала ли я. Потом промыла, положила йодоморфную турундочку. Не выскабливала и старый сгусток не удаляла. Через 3 дня достала её и опять промыв ранку заложила опять альвожиль. Повторного приема не назначила, опять сказала не полоскать и отпустила. На мой вопрос как же остатки еды доставать? Ответила никак не доставать.
Переживаю: в лунке альвожиль, как кушать-то? Точнее, как убрать остатки еды? Ведь промыть сама я не смогу, полоскать нельзя, а еда попадает! Боюсь занести инфекцию. Как-то альвожиль этот защищает? Но ведь и его надо как-то очищать? Помогите, пожалуйста, я уже кушать боюсь.
Теги: в лунку после удаления зуба попала пища, что делать если в лунку после удаления зуба попала пища, в лунку после удаления зуба попала еда
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 января 2016 года

4 ответа

Александра Григорьевна Волкова
стоматолог 2016-01-14 12:24
Здравствуйте!
Старайтесь жевать на противоположной стороне от лунки. Альвожель защищает от попадания пищи. Ничего не надо делать, очищать. Если не назначен повторный прием, значит все заживает.
Будьте здоровы!
Анастасия 2016-01-15 18:28
Спасибо. Сейчас иногда чувствую в лунке иногда как бы пульсацию, не знаю как назвать. Не больно, но чувствую лунку, хотя времени уже достаточно прошло. И есть запах. Но тут не знаю, возможно от остатков пищи, которые попадают на альвожиль. Это нормально? Жую, конечно, на противоположной стороне, зубы чищу, тут уж без некоторых полоскательных движений не обходится. К доктору пока попасть не могу.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2016-02-01 09:24
Добрый день! При любом конкретном случае всегда необходимо смотреть клинически. Если нет боли в лунке, возможно все заживает хорошо, но, если чувствуете дискомфорт, лучше посетите лечащего стоматолога для более тщательной диагностики.
Анна 2022-12-28 13:16
27.12.22 в 15: 30 был удалена верхняя восьмёрка. Лунку не зашивали, просто проложили нечто вроде бинта и сказали не полоскать, бинт я достала спустя 30-40 минут после операции. Боли не было даже после того как анестезия прекратила действие, только лёгкий дискомфорт. Однако, привкус крови и наличие крови во рту не проходило. Спустя 5 часов после операции пришлось поесть.
На следующий день 28ого спустя более чем 20 часов после операции, привкус крови продолжается.
Чистить зубы боюсь, после еды набираю в рот Хлоргексидин, не полощу.
Осмотреть лунку возможности нет.
Нормально ли то, что я до сих пор ощущаю кровь во рту?
Как есть? Что есть? Как чистить полость рта?
Принимаю Нимесил.