Удаление полипа. Гиперплазия. Лечение

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Пилонефрит и камень в желчном
Здравствуйте, месяц назад делала операцию удаление полипа эндометрия, раздельное выскабливание слизистой цервикального канала и полости матки. (полип никак не беспокоил и менструации наоборот были все менее значительные) сопутствующие написано в выписке: фиброзная мастопатия(была операция 3 года назад) и гиперплазия эндометрия. Узи еще показывало эхо-признаки диффузных изменений миометрия и кисту шейки матки. Истончение фолликулярного аппарата. После операции неделю выделения были но болей нет. Прошлась надолго и день были боли. Пошла сделала узи сказали все нормально. Миометрий не изменено эндометрий 5.8мм выпот в линейная полоска в заднем своде. В результате ПГИ: в соскобах из цервикального канала фрагменты фиброзно-железистого полипа эндометрия. В соскобе из полости матки ф-ж полип с железистой гиперплазией простого типа. Прописали индометацин. И 2 курса противовоспалительной терапии: дазодик+метромикон+флуконазол+декловит. И еще в выписке прописано гормональное лечение в ж/к. У нас при выписке ничего не обьясняют а сразу отправляют в женскую консультацию а там говорят: вы б там и спросили -ничего тоже не обьясняют на вопросы! Помогите мне понять пожалуйста: противовоспалительная терапия назначена для чего и почему? : от того что операция проведена некачественно и какие -то воспаления? Или это связано с гиперплазией- это эндометриоз? А далее как я поняла нужна будет еще гормонотерапия -связанная с гиперплазией. Сказала врачу что у меня хронический пилонефрит и камень в желчном - она сказала что тогда - надо спираль мирена. Но я про нее наслышана отзывов -что и кровотечения и боль и многие снимают. Какими препаратами можно заменить? При эндометриозе читаю -гестаминосодержащие (но я никак не разберусь - гиперплазия и эндометриоз - это не одно и то же?) спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2023 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-03-20 21:11
Здравствуйте! Нет не одно и тоже
По правилам сайта не могу в общем доступе назначать лечение, надеюсь на Ваше понимание Лечение могу назначить в телеграм или вотсап 89030655292. Сайт предоставляет справочную информацию.