Учащенное сердцебиение и повышенное АД

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Повышенное АД, Учащенное сердцебиение, Узлы в щитовидке, ипохондрик
Здравствуйте, у моей мамы повышенное АД, лет 10 принимала атенолол, но два года назад попала в больницу с гипертоническим кризом, после этого выписали лозартан 50, и бисопролол от учащенного сердцебиения (хотя до гипертонического криза на учащение сердцебиения никогда не жаловалась, почему оно появилось не могу понять?). Сейчас примерно 2 года принимает Лозап 25, бисопролол 2,5. Вроде подошло, но она очень переживает что приходится пить бисопролол, что без него не сможет жить нормально, или перейти на другой (у знакомой не получается перейти на другой препарат, не подходит ничего кроме бисопролола).
Можно ли избавиться от учащенного сердцебиения? Может ли это быть из за щитовидной железы? С молодости по щитовидке проверяется и есть кисты в щитовидке.
В целом она активная и ни на что не жалуется, помимо того что выше написала.
Скажите пожалуйста сможем ли нормализовать учащенное сердцебиение и перестать пить бисопролол? Принимает примерно 2 года его
Очень хочу ей помочь, она очень эмоциональная и нервничает что приходится принимать таблетки каждый день
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Инна Евгеньевна
кардиолог 2021-01-17 12:47
Вернуть состояние сосудов в детское состояние не получится. Принимать препараты необходимо, даже жизненно необходимо. Да, есть возможность их уменьшить: Питье не менее 1 литра чистой воды, ограничение по питанию в пределах расхода энергии, коррекции по минералам и микроэлементам, пешеходные нагрузки в пределах 4-5 тысяч шагов в день