Убегаю от себя

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
Мои родители развелись, когда мне было 7 лет.
А мои взаимоотношения с женихом рушатся по моей вине.
Я очень боюсь его потерять, но уезжаю к маме при ссорах, которые я только усугубляю, психую. И проявить женскую мудрость и терпимость не получается в нужный момент.
Я ехала на машине 4 дня из Краснодара в Новосибирск после 5 месяцев совместного проживания.
Через месяц жених купил мне билет и я снова к нему поехала, а через 2 недели прилетела домой снова. Я хожу по кругу. Помогите мне.
Когда я с ним, он меня обеспечивает, телефон дорогой подарил, заботится.
Я страдаю, что он не спешит жениться, хотя предложение сделал. Грущу потому, что я профессионально не реализована так, как мне б хотелось, возможно, поэтому и срываюсь на него.
А без него я думаю, что он лучший мужчина из всех на свете. Сожалею, что я такая эмоциональная, несдержанная и мучаюсь мыслями, как же мне все наладить.
Он говорит, что я неблагодарная. Я все время ворчу, придираюсь. Почему я не могу иначе?
Я с одной стороны, я хочу очень-очень семью, крепкую и дружную. Но веду себя так отвратительно. И сама отталкиваю его, бросаю по пустякам, не даю вроде свободного пространства.
А с другой стороны, хочу быть сама вершителем своей судьбы, сама принимать решения, реализоваться, как специалист. С момента нашей встречи я чувствую себя неудачницей, зарабатываю немного, завишу от него.
Я запуталась и устала чувствовать себя виноватой во всем.
Бросаю маму одну, бросаю Андрея, когда были сложности на работе, ко мне приставал начальник, при отказе стал меня гнобить, язвить, доказывая, что я никакой профессионал. Тоже ее бросила.
Я убегаю от сложностей.
Что мне делать? Кто мне поможет? Я ведь не могу быть виновата во всех грехах мира. И мне то хочется мстить всем мужчинам, то хочется поменяться и стать лучше.
Как мне быть?
С уважением,
Катя,
Категория: Психолог
Добавлен: 31 мая 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2016-06-11 10:16
Здравствуйте, Катя. Начнем с того, что "во всех грехах мира" вы точно не виноваты. Да и вообще не виноваты. Вы ответственны за то, что происходит в вашей жизни, да, но не виноваты. Все что происходит вокруг вас, является отражение вашего внутреннего мира. Возможно, внутри не все в порядке, не все на своих местах. Попробуйте для начала определить, что для вас на данном этапе важнее. Работа? Отношения с мужчиной? Мама? Что из этого? Над чем вы в первую очередь хотите поработать. Когда определитесь начинайте. В любом случае, думаю для начала нужно поработать с чувствами. Возможно, вам будет легче узнать, что чувства, которые возникают у нас не являются следствием ситуаций, которые возникают, а являются следствием нашего отношения к ситуации. То есть то, как мы воспринимаем ситуацию, вызывает наши чувства. Думаю, в каждый момент надо пробовать отслеживать, как я в данный момент отношусь к этой ситуации. В целом это работа. Лучшее ее проводить вместе со специалистом. Я думаю в этом пути вам нужен проводник. Поэтому советую все-таки обратиться на прием к психологу или психотерапевту, просто предварительно сформулировав для себя чего вы хотите в первую очередь.