Потеряла интерес к жизни

Спрашивает: unknownblack
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне скоро 20 лет, а я так и не знаю, что делать со своей жизнью. Учусь на ту профессию, на которую всегда хотела, но потеряла к ней интерес, как только поняла, что не справлюсь с работой в будущем, т. к не уверена в своих силах. Родители давят на меня разговорами о детях и семье, которую я не планируюни сейчас, ни, скорее всего, в будущем. Друзей нет, хобби - чтение и иногда рисование. Я словно не живу, а существую. Знаю, что нужно менять жизнь и меняться, но не понимаю, с чего начать, т. к я довольно непостоянна. Я думаю, что мне просто не интересна ни сама жизнь, ни люди. Я бы просидела одна дома, ни с кем не разговаривая, но в чем причина - не знаю. Как решить это? С чего начать?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-28 17:25
Здравствуйте.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.